Школьный транспорт оснащают оборудованием ГЛОНАСС «М2М телематики» на конвейере
«Завод специального транспорта «Алабуга», выпускающий школьные автобусы для перевозки детей на базе микроавтобуса PeugeotBoxer, переходит на конвейерное оснащение транспорта оборудованием ГЛОНАСС. Проект реализуется при технологическом партнерстве с региональным диспетчерским центром «М2М телематики» в Республике Татарстан – компанией «Вектор Навигатор».
В соответствии с общероссийской целевой программой «Школьный автобус», направленной на повышение безопасности перевозок школьников, на транспортные средства устанавливается комплект навигационно-связного оборудования - абонентский телематический терминал ГЛОНАСС и тревожная кнопка.
За счет внедрения ГЛОНАСС-решений «М2М телематики» обеспечивается постоянный контроль перемещения школьных автобусов и сокращение времени реагирования экстренных служб в случае возникновения непредвиденных ситуаций на дорогах. Установленное на автобусы ГЛОНАСС-оборудование позволяет в режиме реального времени контролировать движение автобусов по маршруту и соблюдение водителями скоростного режима.
Заводские автобусы, оснащенные оборудованием ГЛОНАСС, в дальнейшем могут подключаться к системам мониторинга и управления транспортом как уровня образовательного учреждения с целью оперативного контроля и управления транспортными средствами, так уровня муниципального учреждения с целью контроля качества выполняемых услуг.